Как переоформить квартиру на другого человека, если документы еще на маме?

хочу переоформить квартиру на другого человека но документы ещё на маме . мама умерла в 1995 году. Что нужно сделать:

, Ирина, г. Прокопьевск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти мамы. Если да, Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на квартиру. После этого будет возможна ее продажа.

Если же Вы пропустили срок принятия наследства, Вам придется обращаться в суд. Причем для восстановления срока принятия наследства основания вряд ли имеются. Нужно устанавливать факт принятия Вами наследства.

Здравствуйте. Хочу дополнить, что если вы зарегистрированы по одному адресу с покойной матерью на день ее смерти, то в суд обращаться не нужно. Можно, до принятия наследства составить предварительный договор купли-продажи.Если нужны дополнительные услуги, обращайтесь ко мне в чат. Я из Прокопьевска.

Ирина
Клиент, г. Прокопьевск

Мне сказали что нужно к натариусу.