Как снять обременение в Росреестре по договору аренды?

Доброй ночи. Подскажите, был зарегистрирован договор аренды в Росреестре на период с 2014-2017г. Арендатор исчез, договор аренды не расторгнут, акт приема-передачи не подписан. По факту ООО арендатора на сегодняшний момент ликвидировано. Как снять обременение в Росреестре? И если все же придется решить вопрос через суд, в течении какого времени суд выносит решение о расторжении договора?

, Мария, г. Губкинский
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

В суд обращаться Вас не нужно. Обратитесь в Росреестр с заявлением  о гос.регистрации прекращения обременения на недвижимое имущество.

Если потребуют акт приема-передачи имущества, то предоставьте акт о вскрытии объекта, об обследовании объекта и т.п. Можно попробовать предоставить информацию о ликвидации организации.

Соответствующая практика есть. Отсутствие акта приема-передачи не должно стать препятствием.

С уважением, Юлия Владимировна.

Мария
Клиент, г. Губкинский
Юлия, вопрос в том, что на руках имеется только договор аренды с тем арендатором. К сожалению, других подтверждающих документов нет(((

Односторонний акт о вскрытии.