Вступление в реестр кредиторов по жилым помещениям путем подачи документов конкурсному управляющему

Прошу в следующем вопросе: Введена процедура банкротства в отношении застройщика по новым правилам с 01.01.2019 по параграфу 7 закона о банкротстве.В течении 3х месяцев мне нужно вступить в реестр требований кредиторов по жилым помещениям, путем подачи заявления и комплекта документов конкурсному управляющему (КУ), который находится в другом городе. По закону я могу сделать это передав документы лично, либо по почте заказным письмом. Так же есть вариант передать документы помощнику КУ, который будет принимать документы в нашем городе, во временном офисе, а затем повезет передаст их КУ в другом городе для включения в реестр. Помощник будет ставить печать и подпись о принятии документов (т.е. останется подтверждение о принятии доков). Однако я переживаю, что в отдельности, каждый из этих способов - ненадежен. В связи с чем у меня вопросы:

1. Какой способ предпочтительней (в плане надежности получения доков КУ) - почтой или помощнику КУ в нашем городе с последующей транспортировкой и передачей помощником самому КУ?

2. Если я продублирую передачу документов - один экземпляр передам - почтой, а второй экземпляр документов - помощнику КУ в нашем городе - могут в таком случае мне отказать во включении в реестр? Допустим почтой дойдет раньше, в реестр внесут, а потом подоспеет резервный комплект (через помощника КУ), и меня исключат из реестра, возможно - такое?

Меня волнует что срок вступления в реестр ограничен, поэтому хотелось бы выбрать наиболее гарантированный вариант. (в город где сидит сам КУ- не поеду, т.к. - далеко)

, Иван, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

2. Если я продублирую передачу документов — один экземпляр передам — почтой, а второй экземпляр документов — помощнику КУ в нашем городе — могут в таком случае мне отказать во включении в реестр? Допустим почтой дойдет раньше, в реестр внесут, а потом подоспеет резервный комплект (через помощника КУ), и меня исключат из реестра, возможно — такое?

Не исключат. Сейчас самый предпочтительный вариант на мой взгляд — отправка ценного письма с описью вложения. Если сильно спешите, то можно отправить курьерской службой ЕMS. Можете поступить по вашему плану — направить и почтой и  через помощника.