Могут ли отказать в постановке на жилищный учет, если указать среди членов семьи только себя?

Могут ли отказать в поставки на учет, если указать членов семьи только себя, жену и ребенка, если в квартире еще прописаны мать, отец, бабушка,2 сестры, трое племянников. квартира по социальному найму, съемщиком является мать.

, Бахарев, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Состав семьи в любом случае будет определяться согласно выписке из приказа в данной ситуации, а также положения действующего жилищного законодательства Российской Федерации.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

Бахарев
Клиент, г. Санкт-Петербург
тут указано что ведут общее хозяйство, как доказать что не ведем общее хозяйство?

Это уже будет приниматься в силу действующего законодательства т.е. по регистрации, иное может быть доказано только в судебном порядке и никак иначе.