Как обезопасить себя от каких-либо рисков при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте, покупаем квартиру в строящемся доме в ипотеку. В офисе продаж нам сказали, что выбранная нами квартира, и не только данная квартира, а порядка еще 10-15 находятся в собственности у родственников директора, и что договор будет о продаже собственности физ. лицом. Аргументировали это определенными плюсами для покупателей.

Как обезопасить себя от каких либо рисков при покупке? Либо где можно получить консультацию по данному поводу.

Спасибо.

, Михаил, г. Рязань
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Прежде всего следует оценить статус строящегося дома. Как правило в любом городе есть ключевые застройщики, которые держат долю рынка и дорожат своей репутацией. В открытом доступе должна содержатся информация о собственнике участка, на котором ведется строительство, а также реквизиты разрешения на строительство. В случае если с этим аспектом всё в порядке, оцените темпы хода строительства и срок действия разрешения на строительство. То, что квартиры оформлены на физических лиц — ситуация не уникальная, такое бывает и причины могут быть разные. Возможно эти лица инвестировали в строительство, возможно получили квартиры как подрядчики или в порядке взаимозачета за поставку материалов. Что касается оформления непосредственно сделки вашем случае, если у вас есть объективные опасения, вы можете настаивать на варианте расчета через банковскую ячейку. В этом случае продавец получает деньги, только после и при условии государственной регистрации договора переуступки.