Могут ли органы опеки подать исковое заявление на мать ребёнка, если она не подаёт иск на алименты?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки подать исковое заявление на мать ребёнка, если она не хочет подавать иск на алименты?

П.с. В первый раз об этом слышу, недавно поступила данная информация. Прошу Вас прокомментировать.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такое право в целях защиты прав и интересов ребенка органам опеки дает пункт 3 статьи 80 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Законом не предусмотрена обязанность подавать иск на взыскание алиментов. Это право родителя с кем остался проживать ребенок.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ, а как же ст. 80 СК РФ?

Орган опеки также вправе подать такой иск, но не обязан. Следовательно должны быть определенные основания в связи с чем орган опеки проявил заинтересованность. Для того чтобы далее понимать ситуацию, необходимо знать причины нежелания обращаться с иском о взыскании алиментов.