Как действовать, если мне продали некачественный товар по объявлению?

Добрый вечер. Такая ситуация :

Куплен принтер с авито

Нужен был срочно

В объявлении написано , что рабочий

Позвонили по номеру , подтвердили что рабочий , краска есть , можно приехать и проверить .

Приехали , оказалось краски нет , проверить никак .

Продавец написал расписку , в случае , если товар некачественный , деньги должен возвратить .

Приехали домой , проверяем , не работает .

Сделали экспертизу , два струйного катриджа работают , два нет . И ничего не сделать .

Продавец тянет время , кормит завтраками , что вот вот отдаст деньги .

Но время идёт . И кажется , что продавец не собирается отдавать .

Что делать ? Помогите

, Юлия, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если знаете адрес продавца — можете для начала написать претензию с просьбой вернуть сумму. Если он на неё не отреагирует в течение месяца — тогда иск в суд. При этом можете ссылаться на ст.  475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Вы можете направить продавцу претензию, чтобы удостоверить его в серьезности своих намерений. В претензии укажите срок для возврата денег и банковские реквизиты. Если это не поможет, то обратитесь в суд с иском. Иск подается в суд по месту жительства ответчика и облагается гос. пошлиной.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).