Может ли государство возместить мне ущерб в связи с кражей имущества?

Я индивидуальный предприниматель, плачу налоги, может ли государство мне возместить ущерб от кражи товара, если полиция несостоятельна?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Требовать возмещения ущерба Вы вправе с виновного в краже товара. Если полиция бездействует Вы вправе обратиться к руководителю органа полиции, в прокуратуру или суд с соответствующей жалобой.

Государство возмещает вред только за действия (бездействия) государственных органов и должностных лиц (ст. 1064 ГК РФ)

Для того чтобы привлечь кого-то к ответственности, нужно установить, есть ли для этого основания и соблюдены ли все условия для этого (это наступление вреда, противоправность действий, причинно-следственная связь между действиями госорганов и наступившими негативными последствиями)

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Так я и имею ввиду бездействие органов полиции