Можно ли отказаться от оплаты по квитанции за отопление?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живу в многоквартирном доме, свое отопление, с недавних пор в квитанции появилась строчка об оплате отопления подъеда, могу ли я отказаться от оплаты?

, Елена, с. Сюмси
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремярасходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Учитывая вышеизложенное, оплата отопления подъезда, как общедомового имущества, обязательна.  В случае отказа от оплаты, будут применены принудительные меры взыскания.