Могу ли я поступить в военное училище, если у отца имеется судимость?

Отец сидел в 1984-87 в то время статья 206 часть 2. Я родился в 2002г .могу ли я поступить в военное училище??

, Ибрагимов Хаджимурат, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хаджимурат.

Такого рода ограничений для Вас быть не должно, т.е. такое право у Вас имеется независимо от наличия судимости у отца.

К примеру в отношении лиц поступающих на службу в органы внутренних дел Верховным судом Российской Федерации было принято следующее решение:

Решение Верховного Суда РФ от 27 марта 2017 г. N АКПИ17-46 О признании недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, утв. приказом МВД РФ от 18 июля 2014 г. N 595

Таким образом, все возможные факторы риска выявляются в специальном порядке. Кроме того, к упоминаемым административным ответчиком факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости.

https://www.garant.ru/products...