Как оформить тех паспорт на 1/2 части дома?

Здравствуйте, ситуация следующая: Частный дом разделен по 1/2 доли, на двух собственников, по суду была проведена экспертиза и выделены конкретные комнаты каждому собственнику согласно экспертизе, вопрос в следующем: я так поняла, что произведен Реальный раздел, так как по решению суда определены кто чем пользуется, кадастровый инженер не делает технический паспорт на 1/2 части нашего дома, говорят что нужно сначало общий тех. паспорт  сделать на весь дом, а потом только каждый делает отдельно на свою 1/2. Правомерно ли это? для чего нужен общий, если уже произведен Реальный раздел и площади поделены? И как правильно оформить свою 1/2 часть дома, чтобы не зависеть от другого собственника, дом имеет одну общую стену. Спасибо.

, Валентина, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В настоящее время срок действия технического паспорта законодательно не определен. Если у Вас был технический паспорт на жилой дом при рассмотрении иска в суде, то нет необходимости его переделывать, если в результате реального раздела жилого дома не проводится переустройство или перепланировка помещений в нем.

Согласно ст. 25 ЖК РФ внесение изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме требуется при переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме. Согласно п. 1.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, собственники жилищного фонда должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома.