Банкротство, последствия признания сделок недействительными

В 2017 г. ООО Х арендует у ООО А два офиса по разным договорам. В 2018 г. срок действия договоров заканчивается, и арендодатель предлагает заключить новые договоры аренды с ООО Б, которое теперь арендует у ООО А все здание, и заключает со старыми арендаторами договоры субаренды с согласия ООО А. В октябре 2018 заключается договор на офис 1, в декабре - на офис 2. В дальнейшем оказывается, что в ноябре 2018 ООО А признано банкротом, назначен арбитражный управляющий. В марте 2019 представители арбитражного управляющего приходят на объект и отстраняют руководство. Сделка ООО А и ООО Б по аренде здания может быть признана недействительной. Вопрос: может ли быть последствием признания этой сделки недействительной требование арбитражного управляющего к ООО Х заплатить арендную плату за весь период действия договоров с ООО Б? Есть ли сложившаяся практика по подобным ситуациям? Учитываем, что договор на офис 1 заключен до признания собственника банкротом, а на офис 2 - после.

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.61.2 ФЗ о банкротстве  2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В вашем случае сделка совершена в течение 3х лет до признания должника банкротом, поэтому она может быть признана недействительной.

Недействительность сделки влечет двусторонную реституцию, то есть, возврата сторон в первоначальное положение. Арендодатель должен будет вернуть денежные средства, а арендатор — имущество.

Согласно ст.167 ГК РФ 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Практика имеется и довольно обширная. Сдача имущества в аренду в рамках или перед процедурой банкротства — классическая схема вывода активов должника.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день! Обратите внимание, ООО Х не является стороной сделки с банкротом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае арбитражному управляющему нет смысла признавать сделки недействительными, он и так может от них отказаться:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 102. Отказ от исполнения сделок должника

1. Внешний управляющий в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления вправе отказаться от исполнения договоров и иных сделок должника.

Отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

Да и на самом деле оснований прямых для недействительности субаренды, на мой взгляд нет. Вы к тому же заключали Договоры не с банкротом, а с арендатором.

Вопрос: может ли быть последствием признания этой сделки недействительной требование арбитражного управляющего к ООО Х заплатить арендную плату за весь период действия договоров с ООО Б?
Сергей

Нет, с ООО Х оснований взыскивать денег нет. Вы же и так платили арендную плату в пользу ООО Б.

Если будет установлено, что по договору между А и Б действительно есть какие-то основания недействительности, например, неравноценное встречное исполнение (существенно завышенная арендная плата, через которую выводили деньги на дружественную компанию), то их договор могут признать недействительным. Недействительным также станет и договор субаренды:

Статья 618 ГК РФ Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Но взыскивать какие-либо убытки управляющий может только с арендатора, а не с субарендатора.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сумма аренды для Вас как то снизилась? или увеличилась?

Есть ли сведения какая сумма аренды стала между ООО А и ООО Б именно по тем объектам, по которым были сданы помещения в субаренду.

К тому же нужно понимать,  есть ли афиллированность между компаниями?