Судебное разбирательство по уголовному делу по статье 264 УК РФ

Попали с мужем в дтп, сидя в авто сзади, получили тяжкие телесные, водитель предварительно виновен.

Сейчас след.комитет проводит следствие по ст.264.

Но он виновен 100%, т.к. видео с видеорегистратора полностью это доказывает.

На данный момент адвокат водителя хочет отделаться судебным штрафом для своего подзащитного, и предлагает нам такую сделку: сейчас мы получаем от водителя ту сумму, которую нам должна выплатитить страховая компания, это 300 с небольшим. При этом мы расписываем ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к. виновник оплатил нам размер страховых выплат. и необходимо точно это указать, мол, это выплаты за страхование жизни.

В страховую компанию мы не обращались, операции проводили по омс, на лекарства мы не особо затратились.

Но с этой суммой мы категорически не согласны..

И , якобы, мы можем после этого подать гражданский иск на возмещение морального вреда. Читаю в интернете, что после примирения сторон гражданский иск уже подать нельзя..

Мне кажется, или предложение его адвоката это бред, чтобы нас обвести?

Благодарю!

, Саша, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вина будет доказана и примирение у Вас состоится — взыскать ущерб сможете и в судебном порядке. Однако Вы вправе заявить иск в рамках уголовного дела и затем примириться можно будет в суде если ущерб будет возмещен на основании статьи 25 УПК РФ. На предварительном следствии дела не прекращаются, как правило, все доходят до суда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Саша
Клиент, г. Чебоксары
благодарю за ответ! вопрос немного другой) сейчас адвокат виновного хочет сказать, что виновный нам оплатит ту сумму, которая может выплатить страховая компания. это около 300 тысяч. и мы, мол, подпишем ходатайство о том что получили сумму за страховые выплаты. я так понимаю, это будет своего рода примирением, и гражданский иск мы подать уже не сможем.

Ваш вопрос я поняла. Нет, ни в коем случае это не страховые выплаты. Это не влечет примирения само по себе. То есть примирение конечно возможно в зависимости от окончательной квалификации. И гражданский иск подать сможете если данной суммой Ваши претензии материальные и моральные удовлетворены не будут.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Дело во время предварительного расследования не прекратят. Но если Вы согласитесь принять данную сумму, Вы напишите что претензий не имеете судиться не желаете, ущерб возмещен в полном объеме. Данный факт будет учитываться на суде и дело будет прекращено. Однако, если Вы не согласны с указанной суммой и с примирением не согласны, виновник понесет наказание в полном объеме и плюс можете подать иск в гражданском порядке о возмещении ущерба и указать такую сумму, какую считаете нужным.

Саша
Клиент, г. Чебоксары
благодарю за ответ! вопрос немного другой) сейчас адвокат виновного хочет сказать, что виновный нам оплатит ту сумму, которая может выплатить страховая компания. это около 300 тысяч. и мы, мол, подпишем ходатайство о том что получили сумму за страховые выплаты. я так понимаю, это будет своего рода примирением, и гражданский иск мы подать уже не сможем.

Вы понимаете, что если дело прекратят за примирением сторон это будет означать, что вред возмещен в полном объеме и уже иск подать Вы не сможете.

Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

адвокат водителя хочет отделаться судебным штрафом

Я так понял, что Вы уже заглядываете на стадию судебного разбирательства. То:

Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (заметим, что все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.

Саша
Клиент, г. Чебоксары
благодарю за ответ! я прекрасно понимаю все эти пункты должны быть соблюдены. но нас явно пытаются обмануть, получить судебный штраф, и распрощаться с нами)

Судя по практике, которая сложилась в г. Чебоксары, Вам должны за тяжкий вред присудить не менее 100 000 рублей, А остальное как уж Вы сработаете.