Как происходит продажа доли в общей долевой собственности?

Здравствуйте.

Собираюсь продавать свою долю в общей долевой собственности.начну с отправки уведомлений всем собственникам квартиры.что будет если один из них специально будет уклоняться от получения письма?у нас в данный момент конфликтные ситуации,и человек захочет насолить.

и второй вопрос,если собственник соглашается,но выкупать не хочет,а хочет потянуть время,как быть?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ангелина, добрый день!

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, если один из собственников согласится приобрести долю, то он должен будет купить ее в течение месяца. Если в течение месяца не купит — то Вы вправе продать третьему лицу.

Что касается того, если один из них специально будет уклоняться от получения письма, то в этом случае достаточно будет направить заказное письмо с уведомлением по адресу постоянной регистрации сособственников. Если они письмо не получат, то конверт с уведомлением вернется к Вам, и при сделке нужно будет предъявить копию этого конверта.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь!

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.
И поправьте, если он(а) соглашается покупать, то покупает в течение месяца? других сроков нет? не будет ли так, что «да, согласен, но денег нет, через 2 месяца смогу» я же не обязана ждать?

Да, в законе конкретно указано «в течение месяца со дня извещения". Если не будет приобретать — имеете право не ждать, и продать другому лицу.

Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте

согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

собираюсь продавать свою долю в общей долевой собственности.начну с отправки уведомлений всем собственникам квартиры.что будет если один из них специально будет уклоняться от получения письма

Ангелина

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

сроки дачи ответа указаны в данном пункте.

отправьте извещение совладельцу телеграммой. Её вручать под подпись адресату. Будут вопросы обращайтесь.

с уважением к ВАМ

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но если собственник специально не получит телеграмму, не будет он потом ссылаться, что он ничего не получал и не знал, что ему предлагали?

Главное что у вас будут доказательства и заказное письмо с уведомлением, телеграмма с печатью почты о том что вы все варианты испробовали довести информацию согласно закона к совладельцу.