Как отчислить студента, угрожающего причинением вреда жизни и здоровью?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: в нашем колледже "учится" один студент, который ведет себя неадекватно, агрессивно и угрожающе по отношению к учащимся и педагогам. Часто он угрожает окружающим людям, утверждает, что для него "убить человека - ничего не значит" и тп. Что делать, если он вызывает опасность для общества, имеется реальная угроза жизни студентов? На каком основании можно отчислить данного студента? Занятия он не посещает, находится в алкогольном состоянии уже не одну неделю.

, Дмитрий, г. Казань
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, в данной ситуации, закон вас никак защитить не может. Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ, необходимо, чтобы угроза была реальной, чтобы обстановка и действия виновного лица свидетельствовали о том, что угроза может быть исполнена в любой момент.

А рассуждения о том, что: «убить человека — ничего не значит» не более чем рассуждения.

Опять же, описание ситуации, с вашей стороны, слишком размыто, общими терминами. К примеру, что значит агрессивно, неадекватно, в чём конкретно это выражается?

Состояние алкогольного опьянения может установить только медик.

Может ему плохо и он принимает медицинские препараты