Можно ли продать квартиру при наличии пени по коммунальным платежам?

За мою квартиру долгое время не проводилась оплата коммунальных платежей, тк. в ней проживала не я. не могу сказать с какого года, периодически некая сумма вносилась, но долг все равно был. декабре 2018 года весь основной долг я погсила полностью, но остались пени в размере 162 000 руб. В данный момент я хочу продать эту квартиру. Возможно ли это сделать при наличии пеней по коммунальным платежам, но при этом текущих долгов за комуналку - нет.

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

декабре 2018 года весь основной долг я погсила полностью, но остались пени в размере 162 000 руб. В данный момент я хочу продать эту квартиру. Возможно ли это сделать при наличии пеней по коммунальным платежам, но при этом текущих долгов за комуналку — нет.

Если кредитор не обращался с иском в суд и накладывал ограничения на распоряжение квартирой, то продать можете. Однако сумма неустойки, если не договоритесь с покупателем об ее оплате, будет висеть все равно на Вас.

Татьяна Севрюгина
Менеджер, Компания "ООО САТИСФАКТУМ", г. Сарапул

Здравствуйте, Елена. Задолженность не является юридической преградой для сделки купли-продажи. Однако, найти покупателя, который согласится на сделку, будет не просто. Удачи Вам.