Могут ли взиматься алименты, если ребенок учится один за границей?

Добрый день, могут ли поступать алименты на ребенка, проживающего заграницей? Алименты уже есть года два, но в этом году ребенок уезжает учиться в другую страну. Продолжат ли поступать алименты на него?

, Ольга, г. Калуга
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исходя из информации в вопросе, выплата алиментов не прекратится, если ребенку нет 18 лет. Если алименты взыскиваются по решению суда выплаты продолжатся вплоть до 18-летия ребенка или отмены решения суда. Вы не указываете возраст ребенка, будет он проживать один или с родителем, в какой форме взыскиваются алименты и т.д.

По п.2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
— по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
— при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
— смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С уважением, Андрей Козырев