Кто должен убирать придомовую территорию: сотрудники ТСЖ или городские службы?

Наше ТСЖ говорит, что уборку внутридомового проезда они не осуществляют, т.к. это обязанность городских служб. Проезд находится на з\у, который на публичной кадастровой карте имеет статус как временно учтенный, собственность публично-правовых образований. Правы ли они и если да, то почему?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если з/у числится собственностью публично-правовых образований, то ТСЖ правы и не несут ответственность за участок не входящий в состав обзего имущества.

Ст.36 ЖК РФ

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.