Подали в суд по авторскому праву (книжный сайт)

Здравствуйте.

Проблема: В конце прошлого года на меня подали в суд за нарушение авторских прав. Я живу в Свердловской области, суд - в Москве.

Суть:

1. Имеется книжный сайт, на котором пользователям предлагается скачать книги. Случайные пользователи заходили на сайт и размещали свои книги. От греха подальше в 2014 закрыл этот функционал и изменил все ссылки на скачивание.

С 2014 года все ссылки ведут на файлообменники, на которых книг НЕТ. т.е. скачать пользователи ничего не могут.

2. В прошлом году (август 2018) один из авторов решил подать в суд на удаление книги и возмещение ущерба 20 т.р. (узнал об этом я за пару дней до самого процесса (в декабре). Естественно, книгу на сайте скачать нельзя, так как ссылка просто ведёт на страницу файлообменника с рекламой.

Первое заседение было в конце декабря. Я спросил у одного из адвокатов (нашёл в интернете), сколько стоит будет обжалование - мне озвучили сумму от 40 т.р. Я решил, что это того не стоит, и просто "забил".

Вопрос: Недавно узнал, что можно письменно отправить свои показания по делу. Правда ли это? И сколько это стоит?

Уточнение:

25 января суд принял решение. 26 февраля было обжалование регистратором доменных имен (на него тоже подали).

Следующее заседание 14 апреля (суд предлагает предоставить имеющиеся доказательства по делу ст 56, 57 ГИК) .

Категория дела 165 - О защите авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет" (ч.3 ст.26 ГПК РФ).

Повторю вопрос: реально ли изложить свою позицию в письме и отправить её? Сколько это стоит у адвокатов. Спасибо.

, Саша Кузнецов, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете отправить свою апелляционную жалобу или отзыв на апелляционную жалобу в соответствующий суд, в том числе почтой — это не возбраняется.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы можете подать ваш отзыв на жалобу регистратора в том числе — указать, что жалобу поддерживаете, изложить свои доводы, свою позицию.

Помощь в подготовки и направлении такой позиции зависит от юриста, к которому вы обратитесь — ему совершенно не обязательно быть адвокатом, дело не уголовное. Главное, чтобы юрист по таким категориям дел имел определенный опыт.

Вы можете обратиться к выбранному юристу сайта в чат для консультации или помощи в составлении такой позиции.

С уважением,

Роман Новиков

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Саша.

Так как у Вас уже идет производство в суде апелляционной инстанции, то на основании ст. 35 ГПК РФ Вы вправе направить свои пояснения в письменной форме.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Стоимость услуг по подготовке обговаривается с конкретным юристом отдельно в чате.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Ваше право в силу ст. 35 ГПК РФ изложить свою позицию и довести ее до участников процесса. При невозможности личного участия, либо представителя многие избирают именно этот путь для выражения своей позиции по делу.

В стоимость услуг по составлению юридических документов — входит стоимость возражения по апелляционную жалобу и (или) апелляционная жалоба с восстановлением срока обжалования и указания своих доводов.

Чтобы составить вышеуказанные документы либо один из них требуется решение суда и апелляционная жалоба, а так же материалы дела, которые Вам присылал суд первой инстанции.

Стоимость по составлению юридических документов гораздо ниже стоимости личного участия в судебном заседании.

Данная стоимость оговаривается с конкретным адвокатом, юристом в чате.