Как подать заявление на развод, если проживаешь в другом городе?

Здравствуйте. Как подать на развод если я проживаю в другом регионе, у нас есть несовершеннолетний ребенок и он проживает со мной?

, Людмила, г. Усинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, либо в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Заявление можно направить по почте и просить рассмотреть дело без Вашего участия.

Людмила
Клиент, г. Усинск
Я проживаю в республике Коми, а он в Кировской области. Я могу где я сейчас живу подать заявление или отправить почтой? Ребенок живет со мной, имущество мы делить не будем, мне ничего не надо.

вы можете подать по месту вашего жительства

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Людмила

согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

можете воспользоваться данным правом

с уважением к ВАМ

Марина Волохова
Юридическая компания "Юридический супермаркет", г. Чита

Здравствуйте!

При наличии несовершеннолетних детей вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в суд по вашему месту жительства.

Людмила
Клиент, г. Усинск
Спасибо