Можно ли вернуть налог за прошлый период, подтвердив статус матери-одиночки?

Добрый день! После расторжения брака у меня остался ребенок от 1 мужа, в 2017 г. я лишила его родительских прав. В 2018 г В конце 2018 г. я вышла повторно замуж, и мой муж усыновил моего ребенка. Считалась ли я матерью одиночкой в период 2017-2018 г.г.? Если да, то могу ли я вернуть налог за данный период

, Anastasiya, г. Самара
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  Нет, матерью одиночкой в эти периоды вы не признаетесь.

Согласно российским законам, одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.

Итак, не важно, есть ли у ребенка фактический отец (биологический или отчим), проживает ли он совместно с матерью ребенка или нет, заботится ли он о ребенке или нет. Для получения статуса матери-одиночки в России важно, чтобы сведения об отце отсутствовали в исходном документе о статусе ребенка – актовой записи о его рождении с учетом всех изменений, внесенных позднее в эту запись (например, в соответствии с решениями суда об установлении отцовства или усыновлении

Anastasiya
Клиент, г. Самара

Но я ведь лишила его родительских прав, следовательно стала воспитывать ребенка одна…

Вы лишили его прав, но отцом он от этого быть не перестал. Я вам указала порядок признания матерью одиночкой, это когда в графе отцовство стоит прочерк.