Оплата проезда, если автотранспорт не личный

Здравствуйте. Вопрос следующий. Работаю в организации, финансируемой из окружного бюджета ХМАО. Хочу поехать на автомобиле родственника в отпуск, родственник - не супруг, не родители, не дети. Работодатель отказывается оплачивать льготный проезд, мотивируя это тем, что оплате подлежит только проезд на личном автотранспорте или если автотранспорт принадлежит супругу, родителям, детям. Правомерна ли позиция работодателя?

, Юлия, пгт. Игрим
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствие положений, указанных в ст. 4 Решения Думы г. Ханты-Мансийска от 28 мая 2010 г. N 982 «О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в городе Ханты-Мансийске и работающих в организациях, финансируемых из бюджета города Ханты-Мансийска, а также в организациях, получающих субсидии из бюджета города Ханты-Мансийска на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания»:

4.1. Работникам один раз в два года за счет средств работодателя производится компенсация произведенных работником расходов на оплату стоимости проезда самого работника и (или) неработающих членов его семьи к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также расходов на оплату стоимости провоза работником и (или) неработающими членами его семьи багажа весом до 30 килограммов.

(в ред. решения Думы города Ханты-Мансийска от 30.11.2015 N 727-V РД)

Поэтому, отказ считаю не правомерным. можете обратиться письменным заявлением о компенсации проезда, ссылаясь на вышеуказанное Решение.

С уважением.

Вот по этой ссылке, можете посмотреть решение суда по аналогичному вопросу http://sudact.ru/regular/doc/b0WEyGT2xrmK/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Полагаю, что работодатель не прав. То обстоятельство, что автомобиль не принадлежит работнику, не имеет в данном случае значение. Значение имеет то, что он используется в личных целях. В подтверждения этого можно сослаться на судебную практику, в частности Верховного Суда Республики Карелия от 19 марта 2013 г. по делу N 33-830/2013. Но здесь слеудет иметь ввиду, что в случае спора суд может принять решение и в пользу работодателя.

Из статьи 325 Трудового кодекса РФ следует, что работники, имеющие право на данную льготу вправе предъявить работодателю к оплате стоимость проезда к месту использования отпуска любым транспортом (за исключением такси), в том числе и личным. Регистрация транспортного средства за другим лицом, если используемое для проезда транспортное средство не служит в качестве такси, не является по данному делу юридически значимым обстоятельством. При этом судебная коллегия учитывает также, что истица была допущена к управлению транспортным средством титульным собственником на законных основаниях.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/108328457/#ixzz5jMp6JQ4B

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В Вашем случае речь идет о бюджете региона насколько я понял

окружного бюджета ХМАО

А значит подлежат применению положения именно регионального законодательства, а не города, как указано в первом ответе выше.

Это

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 года N 4676

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ»

2) оплату стоимости проезда ... личным транспортом

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. отказ правомерен в данной ситуации.

Юлия
Клиент, пгт. Игрим

Здравствуйте, Иван. Прошла по Вашей ссылке, нашла в толкованиях вот

I. Официальное толкование пункта 1 статьи 4

1. Лица, работающие в государственных органах и государственных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее также — государственные органы автономного округа (государственные учреждения автономного округа), расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерациилюбым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Извините увидел следующие положения приведенного порядка, на основании одного договора купли продажи не получится использовать этот вариант, в порядке также указано буквально следующее:

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 года N 4676

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ»

1. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

1.1. Под личным транспортом работника понимаются принадлежащие на праве собственности ему… к категориям «A» и «B» в соответствии с федеральным законодательством.

3. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится в случае проезда на транспортном средстве, принадлежащем работнику или членам семьи (супругу, детям, родителям), при представлении следующих подтверждающих документов:

2) копии свидетельства о регистрации или паспорта транспортного средства, подтверждающие право собственности на транспортное средство работника

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. вариант только с ДКП отпадает, потребуют свидетельство о регистрации, это учли в порядке.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Позиция работодателя правомерна. Если у Вас имеется свой транспорт (мотоцикл, трактор, авто и другое, что признается Транспортом, то указывайте его в качестве «отпускного», а ехать можете на чем угодно. На бензо-чеке марка ТС не указывается. Если нет какого-либо ТС, то согласуйте его аренду. Если ТС у Вас в аренде и Вы вписаны в полис ОСАГО, арендодатель вправе (но не обязан) оплатить Вам отпускно-транспортные расходы.