Каковы обязательные условия при усыновлении ребенка жены от 1 брака?

Здравствуйте! Обязательно ли нужно прожить в браке год, чтобы усыновить ребёнка жены от первого брака?! Нотариально заверенное согласие родного отца имеется. Подскажите, пожалуйста? какие еще есть требования

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок регулируется семейным законодательством Российской Федерации, именно им установлены общие требования.

Скорее в Вашем случае необходимо заключение органа опеки и попечительства со стороны которого предъявляются определенные требования.

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судомпо заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дарья! Сроков по времени состоянию в браке не установлено.

Отцом для ребенка супруги можно стать, если ребенок не достиг 18-летия, а также, если биологический отец: отказался от ребенка; лишен родительских прав; не воспитывает ребенка; умер. В таком случае процедура усыновления будет стандартной. Для начала усыновителю понадобится разрешение официального отца, который должен заполнить по специальной форме заявление и заверить его нотариально. Но бывают ситуации, когда усыновление ребенка не устраивает родного папу. Тогда предстоит судебное разбирательство с выяснением доводов биологического отца и лишения его родительских прав в принудительном порядке. Его мотивы могут быть: Личными. Он не хочет, чтобы чужой мужчина стал отцом для его ребенка. Выгода. Мужчине выгодно иметь статус отца, хотя он не проживает с ребенком и не воспитывает его. Доказательства заявителя и мотивы ответчика рассматриваются в суде. Решение по разбирательству могут вынести только уполномоченные лица, чтобы отказать вам в усыновлении или удовлетворить ваше требование. После лишения родительских прав родного отца, положительное решение об усыновлении вами его ребенка суд вынесет не ранее, чем через полгода.

Усыновителями могут стать только совершеннолетние лица обоего пола. Несовершеннолетние граждане не могут быть усыновителями, даже в случае приобретения ими полной дееспособности. Семейный Кодекс РФ (ст. 127 ) устанавливает запрет быть усыновителями для отдельных категорий граждан: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, лишенных судом родительских прав, или лиц, ограниченных судом в родительских правах; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум, установленный Постановлением правительства субъекта Российской Федерации; лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также лиц, проживающих в жилых помещениях не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.