Как можно законно составить жалобу в ФАС в данном случае?

Добрый день! Необходимо составить жалобу в Фас на действие заказчика по заключению /не заключению контракта на площадке сбербанк аст. Заказчик прислал контракт на подпись 19.03,по сообщению площадки срок подписания контракта 25.03 до 23.59. Контракт был подписан 25.03 с приложением документа о перечислении обеспечения в 11.00. Заказчик разместил протокол о уклонении от заключения контракта. Необходимо составить документ на непровомерность действий заказчика

, Наталья, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. Подавайте жалобу в УФАС на основании ст. 105 закона № 44-ФЗ. Это нужно сделать до заключения контракта. В данном случае может быть нарушение со стороны заказчика. Если нужна помощь обращайтесь в чат.

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Можете выложить протокол уклонения? На каком основании вас отклонили?

готова помочь с составлением документа. Имеется обширная практика составления аналогичных документов. Специализируюсь на государственных закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Имеется опыт работы на стороне как поставщика так и заказчика. На постоянной основе консультирую на электронных ресурсах заказчиков и поставщиков по вопросам практики применения 44-фз, 223-фз.

Желаю удачи!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Если речь об электронном аукционе по 44-ФЗ, то у вас есть 5 календарных дней на подписание контракта (ч. 3 ст. 83.2 закона 44-ФЗ).

Заказчик выложил проект 19.03, надо отсчитать пять дней начиная с 20.03 (начало отсчета — ст. 191 ГК РФ). Получается 24.03.2019.

Поскольку последний день срока — воскресенье, срок истекает в первый рабочий день, т.е. 25.03.2019 (ст. 193 ГК РФ). В последний день срока действие может быть выполнено до 24 часов (ст. 194 ГК РФ), при этом надо принять во внимание, что используется время по месту нахождения заказчика.

Следовательно, срок на площадке указан верно. Если вы подписали контракт в 11-00, то он точно не нарушен.

Однако в протоколе об уклонении могут быть указаны иные причины, кроме пропуска срока. Если они есть — необходимо их проанализировать. Если других причин нет — срочно подавать жалобу, изложив вышеприведенные расчеты по срокам.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе подать жалобу до момента, когда Контракт будет заключен со вторым участником, поэтому здесь нужна оперативность. Кроме того, Заказчик в порядке п. 4 ст. 104 фз 44 передаст сведения в УФАС, инициирования заседания с вызовом сторон по рассмотрению вопроса о включении Вас в РНП. Положительное решение по жалобе, исключает возможность попадания в РНП. В противном случае, по правилу проведения заседания Вас попросят «объясниться в устной и письменной форме» почему уклонились от заключения контракта.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуга по составлению жалобы, то можете обратится ко мне в личный чат.