Как максимально отсрочить увольнение в декрете при ликвидации организации?

Подскажите пожалуйста как можно отрочить свое увольнение( я беременна ), нахожусь в декрете ,у нас произола леквидация ( банка), конечно сейчас почти все банки так делают чтобы не было гемороя с беременными !!! Я хочу по максимому это отрочить но мне говорят что без моего ведома меня могут уволить ! Что мне делать

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В связи с ликвидацией Вас действительно могут уволить в одностороннем порядке, это прямо указано в трудовом законодательстве.

Вам обязаны выплатить выходное пособие, а также вы вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства после увольнения для назначения Вам пособия по беременности и родам, а в дальнейшем пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

К сожалению, при ликвидации  Вы никак не можете повлиять на сроки, у организации есть такое право, все зависит от скорости сбора и оформления документов организацией для ликвидации. В Вашем случае лучше не уклоняться и максимально с ними взаимодействовать, чтобы получить все необходимые документы и справки, чтобы потом не бегать не искать в какой архив переданы документы.

Вам обязаны выплатить выходное пособие и выдать все документы для оформления детских пособий через соц защиту.

Всего Вам наилучшего!