Кто действительный собственник проданного в 1999 году жилья, если покупатель не вступил в права?

В 1999 продал жильё, но до сих пор покупатель не вступил в права, на моё имя все платёжки... Кто является реальным хозяином?

Уточнение от клиента
Сейчас приставы за алименты собираются лишить меня жилья, мотивируя тем, что у меня есть другое, то, которое я продал, говорят, что я являюсь собственником
, Al-x-ander, г. Волгоград
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Непонятен вопрос. Договор после подписания был зарегистрирован в Росреестре?

В право собственности гражданин вступает после соответствующей регистрации. Если вы делаете выводы на основании выставляемых счетов Жилищником, то это может быть всего лишь техническая ошибка.

Узнать наверняка ответ на ваш вопрос вы можете заказав выписку из Росреестра.

Al-x-ander
Клиент, г. Волгоград
Да, был

Странно. Может просто ошибка в базе. Но если приставы говорят, что реализуют жилье и погасят долг по алиментам, то пусть так и делают. А разницу заберете себе и как раз алиментный вопрос закроете)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Право собственности на недвижимое имущество в настоящее время подлежит государственной регистрации. По договору Вы произвели отчуждение имущества, если новый владелец имущества не регистрирует переход права собственности, вы вправе обратиться в суд с требованиями обязать его произвести регистрацию своего права если ситуация указанная в вопросе возникла именно по этой причине.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.