Какова обязанность по оплате ЖКУ в данном случае?

Я продал помещение в МКД 3 года назад. Покупатель зарегистрировал право собственности только на днях и теперь настаивает, ссылаясь на 153 ст. ЖК РФ, что я должен оплатить коммунальные услуги (отопление) за все три года. Акт приема- передачи был подписан в момент подписания договора купли-продажи. То есть три года назад. Я не только не пользовался помещением, но даже не проживал в данном городе. Кто прав?

, андрей, г. Ейск
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В Вашем случае имеет место злоупотребление правом со стороны покупателя, которое согласно ст. 10 ГК РФ не допускается.

Пунктом 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Только у меня вопрос к Вам: сделка купли-продажи двухсторонняя, почему Вы не приняли меры к регистрации сделки после ее оформления?

Собственником жилого помещения лицо становится после регистрации сделки в Росреестре.

андрей
Клиент, г. Ейск
Я не в праве заставить покупателя регистрировать сделку, когда удобно мне.
Вопрос не о праве собственности ( с момента регистрации), а об обязанности оплатить услуги, которыми продавец не имел возможности пользоваться, поскольку и де-юре, и де-факто в помещение попасть не мог.
Иначе получается, что собственник может 10 лет не регистрировать право собственности, а ком.услуги оплатит продавец? Но ведь услуги(товары), обязан оплачивать тот, кто потреблял.

Добрый день!

Андрей, судебную практику конкретно по Вашему случаю не нашла. Позиции судов противоречивы. Уточните, Вы продали нежилое помещение или жилое? Договор был в простой письменной форме или удостовереннотариусом?

Согласно ч. 4 ст. 10 ГК РФ если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Таким образом, в связи с уклонением Покупателя от регистрации перехода права собственности на недвижимость, при наличии передаточного акта, подписанного Сторонами Вы не должны оплачивать коммунальные услуги.

Пусть он обращается к Вам в суд, а Вы в своих возражениях укажете на фактическую передачу помещения и злоупотребление Покупателем своим правом.

Однако, некоторые суды считают наоборот (право собственности — с момента гос. регистрации, если она необходима в силу закона к данной сделке).