Кому нужно заплатить задолженность по кредиту?

Доброго дня и хорошего настроения, уважаемые специалисты!

Ситуация такая:

Дочь в 2015 году взяла телефон в кредит. Случилось так что через пару дней его вытащили в транспорте, она "обиделась" и, проплатив только 4 платежа, забросила платить. Я даже не в курсе была. Затем она вышла замуж и уехала жить в другой регион, сменив и № телефона на регион проживания. Недавно вернулась домой.

Теперь неделю назад звонок мне - матери. Далее диалог:

-Здравствуйте, А.В?

-Да, слушаю Вас.

-Ваша родственница, МариЯ В?

-Нет, у меня есть только дочь МариНА В

-Ааа, ну да, МариНА...Я - (представился) колекторское агенство, вы должны нам 41000р, банк передал ваш кредит (33000р) нам. Ну, он не такой большой, нужно погасить.

-Какой кредит, впервые слышу, ничего не знаю, задам вопрос дочери.

Надо отдать дОлжное разговор был вежливым и спокойным.

Далее разговор с дочкой, все подтверждает, как у меня опИсано выше.

Телефон покупала в "связном", его украли, уехала, сменилась фамилия, паспорт, платить перестала, договор на кредит уничтожила

Естественно, на семейном совете принято гасить кредит, только дольше одни вопросы.

1. Кому платить? Банку или колектору?

2. Почему у колектора нет данных дочери (ФИО,тел, адрес и тд) и откуда у них мои данные (дочь при оформлении меня не указывала)

3. Может ли при оплате вырасти сумма?

4. Как проверить точно ли банк передал дело колекторам?

5. Собирались летом в отпуск, могут ли не выпустить из страны за этот долг?

Буду очень признательна за ответ))

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Кому платить? Банку или колектору?

Анжела

Стоит обратиться в банк по этому вопросу. Или запросите у коллекторов документы-основания предъявления требования (например, договор цессии).

3. Может ли при оплате вырасти сумма?

Анжела

К моменту оплаты сумма может вырасти.

5. Собирались летом в отпуск, могут ли не выпустить из страны за этот долг?

Анжела

Если не было суда и дело после него не передавалось приставам, то ограничения на выезд не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Нужно получить судебное решение.Может быть уже прошел срок исковой давности.Если не согласны  с суммой, то лучше получить судебное решение.Если прошел срок исковой давности, то об этом необходимо заявить в судебном процессе.