Может ли ЖКХ задним числом начислять платежи?

Добрый день, месяц назад (в нач. марта 2019г.) из ЖКХ позвонили и сообщили о задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества с 01.01.2016 (!!!) по 31.07.2018. Они говорят, что эти платежи "забывали нам начислять". Все остальные ком. счета нами оплачивались исправно. Правомерно ли то, что они "вдруг опомнились"? Сумма очень даже... 70 тысяч. И требуют теперь её погасить срочно.

, Светлана, г. Калининград
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Cогласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений. Если услуга по содержанию общедомового имущества оказывалась, но не оплачивалась, то за чей счет? Потребуйте доказательств этих расходов. В противном случае пусть УК обращается в суд, но суду надо будет объяснять почему не выставлялись платежи и действительно ли оказывалась услуга по содержанию.