Может ли хозяин 1/2 доли квартиры поменять замок до вывоза вещей второго собственника?

Добрый день ! Взяли ипотеку с молодым человеком. В итоге разошлись. Ипотека по 1/2 на каждого. Платит за нее он. Я не претендую.

1. Вопрос- могут ли переписать ипотеку полностью на него, то есть меня из нее вывести совсем? (я являюсь титульным созаемщиком).

2. В квартире осталась часть моих вещей. Я собираюсь их забрать в свое свободное время. Он мне пишет о том, что привезет что я собрала. Остальное буду собирать в его присутсвии. Также говорит о том, что заберет ключ и поменят замки. Это законно? пока мои вещи там. Т.к. после того, как вещи заберу присутвтсовать в квартире у меня нет желания.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Вопрос- могут ли переписать ипотеку полностью на него, то есть меня из нее вывести совсем? (я являюсь титульным созаемщиком).

Этот вопрос должен решаться только с банком. Вы можете обратиться с заявлением о выводе вас из договора, но это бывает редко.

Также говорит о том, что заберет ключ и поменят замки. Это законно?

Это незаконно, т.к. вы сособственники и обязаны по обоюдному согласию решать вопросы распоряжения квартирой