К чему может привести прописка практически незнакомого человека в частный дом?

Здравстуйте,моя мать нашла 2 половинку и прописала его в частном доме(после 2 недель проживания),у него есть дети и возможно задолженность по алиментам,к тому же они расписались в загсе,могут ли данные действия моей матери повлечь к каким-то негативным последствиям?

, Иван, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

же они расписались в загсе, могут ли данные действия моей матери повлечь к каким-то негативным последствиям?

Иван

Гражданин, в данной ситуации, имеет право пользования домом, как и его собственник. В общем, минус, на мой взгляд, в том, что если у этого гражданина будут долги, по тем же алиментам, то приставы придут описывать имущество по адресу его регистрации и Вашей маме придется доказывать, что вещи её, а не этого гражданина.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Не подскажите каким образом происходит то самое доказательство, что вещи её, спасибо за ответ, вы мне очень помогли.

Возможно составить договор безвозмездного пользования с гражданином, в котором отразить вещи, которые находятся в доме и что они принадлежать Вашей матери.

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, нет не может! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью". ст.36 СК РФ, " Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью." Так что обременения на имущество вашей мамы нажитое до брака никто не сможет наложить по долгам вашего «отчима».

Если же судебные приставы-исполнители все таки решатся на опись имущества по месту регистрации должника, то достаточно будет представить им правоустанавливающие документы на имущество от вашей мамы.