Что делать, если отказывают в выплате за отработанные дни?

Ситуация: пошла работать(договор не заключали) точка новая открытие производили мы (ТЦ работает с 10:00-22:00) приехала я к 8 утра( готовились к открытию, выкладка товара), отработала до 20:00- полная смена; след.день приехала к 10:00отработала до 22:00. Договор не заключали, устно было сказано, что оплата за смену 920р, на 3й день я решила что не мое, приехала на место и сообщила что работать не буду. Сказали произведут оплату за отработанные два дня. Прошел почти месяц, игнорируют, не отвечают, говорят что не будут оплачивать. Что мне делать? Хочу добиться своего, ведь потраченное время деньги нервы, ещё и я мать 3х детей. Есть только сохранённая переписка.

, Кристина, г. Пермь
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно нормам трудового законодательства Российской Федерации Работодатель обязан произвести выплату, за отработанные дни.

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Кроме того, трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения сотрудника к работе.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В данном случае, вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.