Как отменить задолженность по кредитным платежам?

Добрый день! Только сегодня увидела на сайте Госуслуг, что у меня имеется задолженность по кредитным платежам. Судебный приказ от 13.11.2018, ИП от 14.02.2019. Никаких документов я не подписывала и не получала. Могу ли я в этом случае отменить судебный приказ и что для этого необходимо? так же хотелось бы узнать по поводу самой задолжности. Была оформленна кредитная карта (10000 или 20000), более 5 лет назад, мною сделано не более 5 платежей, договор передан коллекторской фирме. Есть ли какой-то срок давности по таким кредитным договорам? Как я могу отстоять свои права?

, Юлия, г. Волоколамск
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Произведите свои расчёты сумм задолженности с учётом срока исковой давности.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным Главой 41 ГПК РФ. Для этого необходимо совершить следующие действия:

Шаг 1. Составление жалобы об отмене приказа. Данный документ должен обязательно содержать:

Наименование суда кассационной инстанции, куда подается жалоба (областной, республиканский и пр.).
Данные и адреса всех лиц, участвующих в деле (взыскатель, должник).
Наименование мирового суда, выдавшего приказ, его дату и номер.
NB!

Описание причин, которые взыскатель считает существенными, для отмены постановления.

Указание на обстоятельства, в связи с которыми должник не смог обжаловать приказ в 10-тидневный срок/не получил его бланк (описать уважительность причин).

Просьба заявителя об отмене документа, дата, подпись.
Перечислить приложение (копии документов, которые прикладываются к жалобе в качестве обоснования причин пропуска срока или неполучения приказа, а также обстоятельств, на основании которых должник не согласен с вынесенным постановлением).
Важно: Жалоба должна быть подана в количестве экземпляров по числу лиц, фигурирующих в деле при вынесении приказа. Приложения всех документов также должны быть представлены в указанном количестве (для суда и иных лиц).

Шаг 2. Подача кассационной жалобы непосредственно в указанный суд лично либо почтой.

Обратите внимание! Госпошлина по делам об оспаривании судебных приказов не уплачивается. При этом не важно, вступил приказ в силу или нет.

Рассмотрение жалобы происходит с учетом следующих особенностей:

Стороны (лица, участвующие в деле) в суд не вызываются.
Со дня получения копий жалобы об отмене судебного приказа стороны имеют право направить в кассацию свои письменные объяснения или возражения.
Важно: объяснения необходимо направить в суд до даты рассмотрения кассационной жалобы.

Шаг 3. Ожидание вердикта кассационной инстанции и возможное участие в судебном слушании. В зависимости от сложности рассматриваемого дела, изученных материалов и представленных объяснений суд кассационной инстанции может принять решение о рассмотрении жалобы с участием сторон, вызвав их в заседание. На практике же дела, касающиеся отмены судебных приказов, крайне редко слушаются с участием сторон.

С уважением,

Юлия Владимировна.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов Вам помочь в отмене судебного приказа, вступившего в силу.