В какой суд подавать иск в данном случае и последствия?

Здравствуйте. Собираюсь подать иск к работодателю по поводу незаконного увольнения. Головной офис работодателя находится в Москве, филиал, где я работаю, в Санкт-Петербурге, сама я живу в Санкт-Петербурге. В какой суд подавать иск? В Москве по адресу головного офиса или в СПб по адресу филиала или моему адресу? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

В данном случае Вы можете обратиться в суд в Санкт-Петербурге.

Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).