Есть ли законные основания у Ространснадзора на пользование персональными данными?

добрый день! есть ли законные основания у ространснадзора законные основания пользоваться персональным и данными, не зарегистрированным в системе платон? имеют ли он законное право на доступ к базам гибдд?

, Виктория, г. Нефтеюганск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Есть ли законные основания у Ространснадзора на пользование персональными данными?

добрый день! есть ли законные основания у ространснадзора законные основания пользоваться персональным и данными, не зарегистрированным в системе платон? имеют ли он законное право на доступ к базам гибдд?

Да имеют право на доступ, поскольку это Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, то есть  — федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства транспорта Российской Федерации.

Осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных договоров в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства Российской Федерации, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты), внутреннего водного (за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях), железнодорожного транспорта, автомобильного и городского наземного электрического транспорта (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства, а также обеспечения транспортной безопасности в этой сфере и на метрополитене.