Как в данном случае можно подать в суд на взыскателя?

Здравствуйте, была задолженность за коммунальные услуги 44тыс, 12 октября 2018 вынесено судебное решение о взыскании долга. 25 октября долг был полностью погашён. Копия квитанции передана судебным приставам у приставов из базы должников убрали. Спустя пол года 6 марта 2019 арестовваают зарплатную карту на сумму 44тыс, в банке говорят по вынесению судебного приказа это же от 12 октября. У судебных приставов должника в базе нет. Узнаем у компании по коммунальным за что долг они говорят что у нас нет долгов и банк это сам что то придумал они не подавали в банк иск. Говорят у нас все погашено ещё в октябре. Дали справки отнести в банк. В банке арест сняли с Карты но деньги отказались вернуть. Сказали деньги переданы взыскателю. Как подать в суд на взыскателя? Выписку с банка взяли что был орест и списания. Я как понимаю что эта организация может каждые пол года теперь деньги списывать с Карты, передавая судебный приказ за октябрь месяц

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий!

Насколько я понимаю из описанной ситуации, произошло двойное списание задолженности: 1) денежные средства были оплачены  Вами добровольно 2) списание долга банком на основании судебного приказа. В такой ситуации, вначале обязательно нужно соблюсти до судебный порядок урегулирования спора: пишется претензия  взыскателю, с требованием возврата излишне полученных денежных средств.  Если претензия не удовлетворяется, то подготавливается иск с требованием вернуть излишне удержанные денежные средства, возместить судебные расходы, а также оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Взыскатель в данном случае злоупотребил правом. Необходимо написать письменную претензию взыскателю, на юр. адрес. Далее выждать 30 дней, если нет ответа направлять заявление в суд на излишне удержанные денежные средства судебные расходы, проценты за пользования чужими ден. средствами и моральный вред

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Необходимо обратиться с претензией, а потом с исковым заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения со взыскателя. Пишите в чат