Возврат стоимости товара за вычетом процентов эквайринга

Добрый день! 5 дней назад оплатил заказ покупателя на строительные материалы в магазине. Оплату производил банковской картой. Товар не забирал. Изменилась жизненная ситуация и мне эти материалы стали не нужны. Я написал заявление на возврат денежных средств. Мне перезвонили и предложили вернуть сумму за вычетом эквайринговой комиссии. Правомерно ли это?

, Игорь, г. Оренбург
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Игорь. Нет это не правомерно. Рассмотренные правила к конкретизируются и детализируются в ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвратауплаченной за указанный товар денежной суммы. Такое требование потребителя подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В законе не говорится о возмещения издержек продавцу. Тем более эквайринг это имущественные взаимоотношения с продавца и кредитной организацией и покупатель в этом никак не участвует.

Игорь
Клиент, г. Оренбург

Какую причину отказа от заказа в моем случае лучше указать в претензии? (Товар я не получал, только оплатил заказ покупателя).

Обязанности указывать причину отказа от покупки нет. Можете вообще не указывать причину. Главное условие возврата — товар должен быть таким, каким был до покупки.