Что делать, если нам прислали другой телефон?

Заказала телефон посылка с наложным платежем. Выкупила, а телефон не тот. Продавец не отвечает на звонки. Что делать не знаю. А деньги жалко.

, Марина, Сайхин
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! По Вашему вопросу сообщаем следующее. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим -перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом необходимо установить какой организации или индивидуальному предпринимателю осуществлялась оплата за товар. Если в чеке указана ИНН организации то через сервис ЕГРЮЛ внеся в поле ИНН, сайт выдаст информацию о том что это за юридическое лицо и где находиться юридический адрес данной организации. По данному адресу необходимо отправить претензию, ценным письмом с описью с уведомлением. Если в течение 10 дней с того момента как письмо пришло в ближайшее отделение почты денежные средства не перечислят на указанные Вами банковские реквизиты, то обращаться в суд с исковым заявлением по месту своей регистрации.

В дальнейшем при получении товара на почте, всегда вскрывайте посылку при работниках почты и если товар не соответствует заказу, то с работником почты составляете акт о несоответствии посылки заказу, в дальнейшем будет проще доказывать в суде что Вам прислали не тот товар что Вы заказывали.