Регистрация ребенка на интернет ресурсе без согласия родителей

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, является ли законной регистрация ученика на коммерческом обучающем сайте учи.ру классным руководителем без согласия родителей ребенка?

Учитель внес на сайт данные моего ребенка (ФИ, класс, номер школы). Меня поставили перед фактом, выдав лист с логином и паролем. Ни письменного, ни устного согласия на регистрацию ребенка я не давала. На сколько законны действия учителя? Являются ли указанные учителем данные ребенка (ФИ, класс, номер школы обучения) нарушением закона о персональных данных? Какие права. законы нарушены в данном случае нарушены и куда обращаться для принятия мер? Жалобы на данные действия директору школы проигнорированы, личные обращения к учителю с просьбой удаления данных моего ребенка из интернета и не привлечению моего ребенка к данному ресурсу тоже проигнорированы (идет травля ребенка за "не активность" на сайте). Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Данные действия незаконны. Учи.ру не имеет отношения  к государственной системе образования, это обычное ООО. В соответствии с их же пользовательским соглашением, размещенным на сайте, пользователями системы являются, в том числе, «ученики, на обработку персональных данных которых и использование ими Сервисов предоставляется полное и безусловное согласие со стороны Родителей Учеников, и действующие через своих Родителей».  Поэтому от имени Вашего ребенка на сайте вправе регистрироваться только Вы, как его законные представители. Проще всего Вам обратиться к администрации сайта с просьбой удалить соответствующий аккаунт и все персональные данные Вашего ребенка, так как данные действия произведены без Вашего согласия.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы получить ответы на все вопросы. Вариант с администрацией сайта уже видела. Меня интересует решение проблемы со школой, т.к. идет травля со стороны учителя тех детей, кто не проходит эти тесты и олимпиады на сайте