Возможен ли снос перегородки между ванной и туалетом через суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли снести перегородку между ванной и туалетом , а затем узаконить перепланировку через суд, так как нет времени ждать 45 дней на рассмотрение заявления в гос архитектуре. Что для этого нужно? И насколько это проблематично?

, Анна, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Как правило, перегородка между ванной комнатой и туалетом не является несущей, поэтому процесс перепланировки достаточно прост и не требует какой-либо экспертизы. Достаточно уведомить БТИ и коммунальные службы о предстоящих действиях, предоставив техпаспорт квартиры до ремонта и планируемые изменения.

Установка перегородки также относится к несложному процессу как со стороны исполнения, так и в плане согласования. Достаточно придерживаться существующих норм законодательства, которые прописаны в ЖК РФ по перепланировке нежилых помещений. Отдельным моментом считается увеличение площади за счет нежилого помещения, что относится к более серьезному виду перепланировки.

Совмещение
Способ подходит для тех помещений, где имеются туалет с ванной небольшой площади, в связи с чем комфортное использование их невозможно. При сносе перегородки освобождается дополнительное пространство, благодаря чему в одном большом помещении удобно располагается туалет и ванна. Следует помнить, что данный вариант не подходит для семей с большим количеством людей (5-6 и более), потому что одновременно занимается все помещение, что исключает продолжительное пользование ванной или уборной.

Требования СаНПина

Санитарные нормы и правила предусматривают следующие требования к перепланировке санузла и ванной комнаты:

П.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003
Запрещено расширять санузел за счет жилого помещения, а также переносить его в место, которое находится над жилой зоной соседей снизу. Исключением являются квартиры, расположенные на первом этаже, а также те, которые находятся над нежилым помещением.
СНиП 2.03.13-88
Монтаж гидроизоляции в полу во всех помещениях, имеющие на своей территории сантехническое оборудование.
СНиП 2.03.13-88
Обязательное занижение уровня пола в ванне и санузле на 1.5-2 см.
Постановление № 508 Правительства Москвы
Запрет на использование не по назначению вентиляционных каналов и шахт, а также самостоятельный демонтаж, сужения прохода или установка предметов мебели, которые препятствуют естественной вентиляции.
Требования совсем несложные к соблюдению, но при этом повышают безопасность проведения перепланировки и дальнейшее использование помещений.

Упрощенный способ предполагает только снос перегородки без увеличения общей площади за счет других помещений. В таком случае в БТИ достаточно предоставить эскиз мероприятий, а после проведения ремонтных работ в техпаспорте на квартиру убирается перегородка без изменений расположения сантехники.

В таком случае разрешается перенос раковины или унитаза в другое место с сохранением центральной системы утилизации жидкости.

При необходимости увеличения площади санузла и ванной комнаты за счет нежилого помещения потребуется более полный пакет документов:

техпаспорт на квартиру;
паспорт собственника квартиры;
документы на недвижимость;
проект перепланировки;
согласие других собственников, если такие имеются.
Создается специальная комиссия по изучению будущей перепланировки и соответствию ее необходимым нормам. При отсутствии нарушений собственник получает разрешение на ремонт по действующему проекту.

Проект необходим во всех случаях, если подразумевается увеличение сантехнических точек, увеличение площади, выход в кухню или спальню. После выполнения ремонта комиссия оценивает соответствие внесенных изменений с проектными.

Эскиз подразумевает незначительные изменения, которые касаются сноса перегородки, смещения дверного проема или переноса сантехнических точек внутри помещения. Все мероприятия не предполагают капитального ремонта, не несут опасности для соседей и служат для достижения большего комфорта.
Согласование эскиза происходит по упрощенной форме, когда в БТИ предоставляется стандартный пакет документов и сам эскиз с планируемыми изменениями. При отсутствии необходимости в продаже квартиры согласование можно отложить на некоторое время, но при обнаружении данного факта сотрудниками жилищной инспекции предусматривается штраф.

Любая перепланировка, подразумевающая увеличение площади туалета и ванны, а также перенос санузла, обязывает собственника заказывать полноценную проектную документацию, которая проходит строгое рассмотрение на одобрение и последующую проверку на соответствие выполненной работы и представленным документам.

Перепланировка ванной и санузла – достаточно простой процесс, предусматривающий соблюдение несложных правил законодательства, за более подробной консультацией можете обратиться лично