Как подтвердить факт наличия договора аренды?

Организация арендовала нежилое помещение, сделала в нем дорогостоящий ремонт, затратила средства на рекламу.

В договоре аренды было предусмотрено преимущественное право заключения договора на новый срок. Несмотря на это, арендодатель отказал в продлении, отдав предпочтение другому арендатору, который арендовал все здание целиком.

По ст. 621 ГК РФ организация имеет право на возмещение понесенных убытков.

Вопрос: как подтвердить факт заключения договора аренды с другим лицом? По нашей информации договор долгосроный, следовательно, должен быть зарегистрирован в Росреестре. Возможно ли получить подтверждение?

, Николай, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Организация арендовала нежилое помещение, сделала в нем дорогостоящий ремонт, затратила средства на рекламу.

Николай

Так почему бы не потребовать возмещения стоимости неотделимых улучшений?!

По ст. 621 ГК РФ организация имеет право на возмещение понесенных убытков.

Николай

Что вы подразумеваете под убытками?

Николай
Клиент, г. Москва

Извините, это не ответ на мой вопрос.

Отвечая на ваш вопрос: убытки, в частности, и есть стоимость неотделимых улучшений.