Обязаны ли родители содержать ребёнка после 18 лет?

Обязаны ли содержать ребёнка родители после 18 лет, если он учится на очном отделении в колледже и поступил в 16 лет.

, Дмитрий, д. Посад
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть как только ребенку исполняется 18 — содержать его родители не обязаны, за исключением случая, предусмотренного п.1 ст. 85 СК РФ, который предусматривает содержание родителями нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Родители могут содержать совершеннолетнего ребенка по своему желанию. Также возможность предоставления содержания может быть предусмотрена соглашением.

Таким образом, факт обучения ребенка на дневном отделении не связан с прекращением алиментной обязанности.

С уважением, Андрей Козырев