Как получить разрешение на выезд с садового участка на дорогу общего пользования?

я живу в садовом доме . Дом и участок приватизированны. участок в ходит в садовое товарищество. рядом с участком реставрируют дорогу (заново ложат асфальт). ворота мои выходят на дорогу общего пользования. мне дали предписание убрать ворота чтоб они не выходили на дорогу. Как официально( по закону) получить разрешение на выезд на дорогу?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так просто не разобраться. Нужно смотреть план садового товарищества, чтобы понимать, где ошибка — в вашем размещении забора или неправильно проложена дорога.

Вы можете направить на это предписание жалобу в прокуратуру по месту нахождения СНТ. Прокуратура проведёт проверку и должна вас будет письменно известить о результатах в течение месяца.

Или просто игнорируйте требование и ждите, пока СНТ обратится в суд.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Забор положен правильно, и дорогу делают правильно. просто растояние от забора до дороги (около 5 метров) принадлежит городу. Поэтому и стоит запрет на ворота. Вопрос как законно получить право на выезд с садового товарищества не через основной въезд СНТ, а через свои собственные ворота?