Апелляционная жалоба на решение суда 1 инстанции

Здравствуйте!

На днях был суд первой инстанции по моему исковому заявлению. Суть иска - прекращении общей совместной собственности на квартиру, купленную в браке за счет квартиры, принадлежащей мне до брака, полученной в дар и выделении мне доли в размере 100 процентов. Суд отказал мне в иске, так как прошел срок исковой давности, т.е. 3 года с момента заключения договора купли-продажи квартиры. А встречный иск моей супруге о разделе квартиры и выделении мне и ей по 50% доли удовлетворил. Причем суд не принял доводы о том, что за купленную квартиру были уплачены деньги от моей старой квартиры, полученной в дар до брака, хотя были представлены доказательства этому, (договора покупки и продажи были одним днем, есть договора аренды банковских сейфов, в которых фигурируют данные договора и т.д.). Супруга не предоставила вообще никаких доказательств наличия у нее денег на приобретаемую квартиру. Но сослалась на расписку в получении от нас денег, которую нам написал продавец квартиры, и в которой мы оба с ней покупатели. Расписка требовалась, т.к. оформляли квартиру в общую совместную собственность. Как мне сейчас лучше поступить? Что написать в аппеляции в Мосгорсуд и есть ли шансы на успех?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! сложно давать консультации по обжалованию решения суда, не видя самого решения и не прочитав доводы суда.

Вместе с тем, Вы вправе сослаться на ст. 36 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Алексей
Клиент, г. Москва

Я на эту статью и ссылался в исковом. Но его отклонили.

Кроме того, по сроку исковой давности Вы вправе указать, что согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы узнали о своем нарушенном праве только в момент расторжения брака, поэтому доводы суда о пропуске срока исковой давности несостоятельны.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как мне сейчас лучше поступить? Что написать в аппеляции в Мосгорсуд и есть ли шансы на успех?» — Мда, с распиской это «сильно» у нее получилось вставить, т.к это, хотя и не требовалось, закрепило ее доводы по встречке. Но, вот, что не понятно: Предмет-то у Вашего спора не был связан с разделом имущества супругов, не так ли? Если я прав, то одно из двух, либо Ваши аргументы о приобретении Объекта спора за счет добрачных средств не имеют отношения к делу, либо ее встречный иск принят с нарушением требований, т. к не может по доводам совместно нажитого привести к зачету перовначальных требований из другого предмета спора и должен был быть выделен в отдельное производство. Уточните!

Алексей
Клиент, г. Москва

Мой иск не был связан с разделом имущества, а был связан с прекращение совместной собственности, а встречное жены было про раздел имущества.

Согласно ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В данном случае возможно принятие встречного иска и расмотрения исков в одном производстве.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

 Как мне сейчас лучше поступить?

О перспективах апелляционного обжалования, не видя решения суда, говорить с уверенностью нельзя.

Дело в том, что пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, то есть в случае пропуска все доказательства, которые с достоверностью подтверждают Ваши доводы, не помогут.

Ст. 199 ГК РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Начало течения срока исковой давности для Вас и супруги разное.  Для неё этот срок начинает исчисляться с момента, когда она узнала о нарушении своих прав, для Вас же, поскольку Вы фактически оспариваете её право на долю квартиры — 3 года со дня совершения сделки.

К сожалению, если отказано по сроку, больших перспектив для обжалования не вижу, но окончательный вывод лучше делать, ознакомившись с решением суда.

Алексей
Клиент, г. Москва

А если бы я подал иск не о прекращении режима общей совместной собственности и выделении доли, а о разделе имущества, шансы были были бы другие или те же?

Вам раздел не был нужен, поскольку подавая на раздел,  Вы могли только просить разделить имущество, что и сделала супруга. У Вас способы защиты права разные: это ей нужен был раздел, а Вам — признание права собственности за Вами, то есть оспаривание её права.