Что делать, если пришла повестка о взыскании алиментов?

Здравствуйте, пришла повестка в суд, бывшая подала на алименты, развелись с ней 3 года назад, у меня еще 2 ребенка родились от второй жены, мой подтвержденный доход 20.000 рублей в месяц, на какую сумму она может рассчитывать?Может она подать на твердую денежную сумму? Живем в Челябинске Сам являюсь ИП, подтвержденный доход 20.000 руб ежемесячно.

, Владислав, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может просить и в твердой денежной сумме, но в данном случае при предоставлении справки о доходах и трудового договора весьма вероятно, что алименты будут взысканы с учетом статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от дохода.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!  На сумму 1/4 от заработка  ваша бывшая супруга может претендовать. При этом размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. П. 20 Постановления Пленума ВС № 56 " К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).