Имеют ли право снимать отпечатки пальцев у несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Мой не совершеннолетний сын шел по делу о найденном телефоне. Дело закончилось примирением сторон не доходя до суда (в прокуратуре). В первый раз отказалась снимать отпечатки пальцев при первичном приводе. Сейчас звонит дознаватель и приглашает нас сдавать отпечатки пальцев. В случае моего отказа угрожает оформить на меня административное правонарушение. Я читала схожие ситуации. А вообще подросткам при открытии у.д. обьязаны снимать отпечатки, даже если я против?

, Анфиса, г. Ростов-на-Дону
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В случае моего отказа угрожает оформить на меня административное правонарушение.

Анфиса

В настоящий момент данное требование не законно. Уголовное дело по факту прекращено, поведение каких-либо дополнительных следственных действий (а дактилоскопирование это проводится с оформлением соответствующего протокола) в настоящий момент не допустимо. Равно как и оформление административного прокола в случае отказа.

А вообще подросткам при открытии у.д. обьязаны снимать отпечатки, даже если я против?

Анфиса

Согласно п. ж ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации,

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства: подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Даже если вы против, для проведения в дальнейшем экспертиз проводится дактилоскопирование.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!