Могу ли я въехать в квартиру, если я в ней прописана?

Здравствуйте, есть квартира, в ней прописан мой отец, я и мой ребенок, квартиру родители сдают,без договора, я хочу с ребенком туда въехать, могу ли я это сделать, учитывая что был отказ от доли в пользу матери?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, регистрация по месту жительства в квартире(прописка) предполагает наличие права пользования данной квартирой, поэтому Вы можете въехать. Лишить Вас постоянной регистрации по месту жительства может только собственник помещения по согласованию с Вами или в судебном порядке при этом суд, если Вам негде жить может отсрочить Ваше выселение сроком на 1 год. Если была приватизация квартиры и Вы отказались от своей части в пользу матери, то Вас вообще нельзя выселить -

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.