Правомерно ли мне отказали в продаже алкоголя по карте подруги?

Здравствуйте, я хотела бы узнать,сегодня столкнулась в магазине с такой ситуации , покупали алкоголь с подругой , но у неё не было паспорта ,но на ее карте были деньги ,когда я продавщице показала свой паспорт и взяла карту у подруги ,она мне отказала в продаже, так как показывает паспорт тот и расплачивается... мы начали спорить , о том что это моя карта и как она может доказать ,что это карта подруги ?? Где это написано или прописано ? И кто прав ?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

В соответствии с положениями закона №171-ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена, в ст. 16 закона сказано:

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

В данной ситуации продавец решила, что покупатель — Ваша подруга, поэтому и паспорт попросила у неё. Если бы изначально Вы стали расплачиваться за товар картой подруги, вопросов бы не возникло, а так у продавца могли возникнуть подозрения в том, что таким образом алкоголь фактически может приобрести несовершеннолетний (поскольку паспорт подруга не показала). Не желая рисковать привлечением к ответственности, продавец выбрала самый надёжный для неё вариант, формальные основания для этого у неё были. Можно было обратиться к администрации магазина, но не думаю, что это помогло бы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!