Отказ от получения нелегальной посылки, заказанной в интернет магазине

Здравствуйте, у меня сложилась очень непростая ситуация. Я заказал стероиды из интернет магазина ( для личного пользования ) . В нем написано, что отправка происходит с рф. Но вот я осознал , какие последствия это может повлечь ( в юридическом плане) , если меня обманут и отправят из - за границы ( будет уже считаться контрабандой ).Продавец сказал , что уже отправил заказ почтой ( уверял что ems.Россия ) , но трек номер я еще не получил. Что мне делать? Может стоит обратиться в прокуратуру и там обьяснить ситуацию?

, Вадим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Вадим

Не надо никуда обращаться, можете просто не получать данную посылку, это Ваше право, Вы вправе отказаться от нее, еше до получения

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне делать? Может стоит обратиться в прокуратуру и там обьяснить ситуацию?

Вадим

Вадим,

не обязательно. А уж в прокуратуру совсем не имеет смысла.

Сделайте так:

1) уведомите продавца об отказе от заказа, сохраните это уведомление любым способом

2) не забирайте посылку с почты, если она придёт

И мы будем иметь добровольный отказ от совершения преступления, потому что в случае отказа от получения посылки она должна быть возвращена отправителю. Он и будет виновен в контрабанде, если что.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Вадим
Клиент, г. Москва

А мне необходимо уведомить продавца до получения трек кода или же после?