Судебная претензия в отношении ущерба т/с по ОСАГО

Произошло ДТП в октября 2018 года, я виновник. Машина потерпевшего визуально была повреждена не сильно - бампер, левое крыло, левое колесо с тягой. Геометрия тоже визуально была сохранена.

С места ДТП остались фото поврежденной машины потерпевшего.

Сейчас приходит заказное письмо о досудебной претензии на превышение страховой суммы. Превышение достаточно значительное. 515 общая сумма, то есть 115 это предлагают заплатить.

Справок с места ДТП, извещений ничего не нет на руках, только вышеуказанные фото.

Данная сумма представляется сверх завышенной, так как машина потерпевшего бюджетная - Шкода и визуально повреждений было не много.

Есть ли какой либо смысл в суде со страховой? Что говорит судебная практика на этот счет?

Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В данном случае, если дело окажется в суде, у Вас есть право просить суд о назначении экспертизы. Так можно оспорить не только размер, но и объем повреждений транспортного средства.

Пока дело на стадии досудебного разбирательства Вы можете обратиться в независимую экспертную организацию для оценки обоснованности предъявленной стоимости восстановительного ремонта. Для этого Вам может понадобиться экспертное заключение потерпевшего. Если выяснится, что требование в целом обосновано, то возможно стоит заключить с потерпевшим соглашение об урегулировании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).